ACTUALITES

Olympiades des métiers : les résultats
Publié le 29/11/2012 à 14 h 34
Olympiades des métiers : les résultats


Les résultats des 42es Finales Nationales des Olympiades des Métiers, qui se sont déroulées à Clermont-Ferrand du 21 au 24 novembre 2012, ont été proclamés le samedi 24 novembre au cours de la cérémonie de clôture. Les vainqueurs des 48 métiers officiels et 4 métiers en démonstration ont pris part au spectacle et ont séduit par leurs performances.

Voici les résultats de tous les métiers. À noter les métiers 24, 25 et 26 soit ébénisterie, menuiserie et charpente.

Les Métiers de l'Industrie
Métier 04 : Mécatronique
? Or : BUFFENOIR - ARNOU (Midi-Pyrénées)
? Argent : DAANEN - RENCK (Lorraine)
? Bronze : BECHET - MEUNIER (Centre)
Métier 05 : DAO/Dessin Industriel
? Or : BOINAY Antoine (Franche-Comté)
? Argent : FUHS Tony (Languedoc-Roussillon)
? Bronze : HUSSON Vivien (Lorraine)
Métier 06 : Tournage
? Or : TOUCHE Amaury (Centre)
? Argent : TERRIEN Matthieu (Pays de la Loire)
? Bronze : POTTEAU Matthieu (Nord-Pas-de-Calais)
Métier 07 : Fraisage
? Or : THUVENY Florian (Île-de-France)
? Argent : MARTINI Jérémy (Lorraine)
? Bronze : BOIDIN Thomas (Centre)
Métier 10 : Soudage
? Or : ROUSSEAU Pierre (Limousin)
? Argent : BEAUDRY Gaetan (Haute-Normandie)
? Bronze : HIDALGO Anthony (Aquitaine)
Métier 43 : Chaudronnerie
? Or : AUCLERC Maxime (Aquitaine)
? Argent : GUEGAN Jeremy (Bretagne)
? Bronze : VERNIERES Adrien (Champagne-Ardenne)
Métier 19 : Contrôle Industriel
? Or : GENIN Paul (Basse-Normandie)
? Argent : HIRON Jordan (Bretagne)
? Bronze : CHUPIN Edouard (Pays de la Loire)
Métier 38 : Réfrigeration techique
? Or : FOGELGESANG Kévin (Languedoc-Roussillon)
? Argent : PAYSANT Aurélien (Rhône-Alpes)
? Bronze : FAZILLEAU Samuel (Pays de la Loire)

Les Métiers du Bâtiment et des Travaux Publics

Métier 12 : Carrelage
?  Or : AGENEAU Basile (Pays de la Loire)
? Argent : PLOTON-BOUÉ Nicolas (Aquitaine)
? Bronze : PIRA Geoffroy (Nord-Pas-de-Calais)
Métier 15 : Plomberie
? Or : SALAZAR Francois-Xavier (Bretagne)
? Argent : COLLOT Damien (Midi-Pyrénées)
? Bronze : LANDAIS Antoine (Pays de la Loire)
Métier 18 : Installation électrique
? Or : GAUGAIN Fabien (Champagne-Ardenne)
? Argent : SEILLER Julien (Pays de la Loire)
? Bronze : DELAMARCHE Jimmy (Basse-Normandie)
Métier 20 : Maçonnerie
? Or : DENEUFCHATEL Victor (Champagne-Ardenne)
? Argent : ROCHER Janick (Pays de la Loire)
? Bronze : SECRETAN Arnaud (BOURGOGNE)
Métier HM1 : Taille de pierre
? Or : BOCQUET Sidoine (Pays de la Loire)
? Argent : BUBENDORFF Geoffrey (Alsace)
? Bronze : THOUVIGNON Maxime (Lorraine)
Métier 22 : Peinture et décoration
? Or : LHOSTE Kelly (Champagne-Ardenne)
? Argent : GABIOT Baptiste (Bourgogne)
? Bronze : CASSAIGNE Guillaume (Aquitaine)
Métier 21 : Plâtrerie et constructions sèches
? Or : DA SILVA Anthony (Aquitaine)
? Argent : CHRISTIANS Yohan (Pays de la Loire)
? Bronze : LARROQUE Emmanuel (Midi-Pyrénées)
Métier 24 : Ébénisterie
? Or : MULET Constant (Nord-Pas-de-Calais)
? Argent : HUBERT Francois (Poitou-Charentes)
? Bronze : NERRIERE Pierre (Pays de la Loire)
Métier 25 : Menuiserie
? Or : AUBERT Mathieu (Basse-Normandie)
? Argent : VICARD Clément (Rhône-Alpes)
? Bronze : CROS Florian (Auvergne)
Métier 26 : Charpente
? Or : MONZIES Elwin (Rhône-Alpes)
? Argent : VARIN Thomas (Aquitaine)
? Bronze : THARREAU Quentin (PACA)
Métier 42 : Métallerie
? Or : SARRAZIN Matthieu (Pays de la Loire)
? Argent : FERNANDEZ Ruben (PACA)
? Bronze : GUILLON Rémi (Midi-Pyrénées)

Les Métiers du Végétal
Métier 37 : Jardinier Paysagiste
? Or : BRINON - DUCHENE (Centre)
? Argent : DESCHAMPS - DHULU (Nord-Pas-de-Calais)
? Bronze : BLAES - ROUSSEL (Lorraine)
Métier N2 : Horticulture
? Or : BOUILLET Pierre (Basse-Normandie)
? Argent : DELBROUCQ Thomas (Nord-Pas-de-Calais)
? Bronze : TESSIER Coralie (Pays de la Loire)

Les Métiers du Service
Métier 27 : Bijouterie/Joaillerie
? Or : GAVAND Alexandre (Centre)
? Argent : COLIN Mélanie (Pays de la Loire)
? Bronze : DE CUGNAC Laure (Île-de-France)
Métier 28 : Art floral
? Or : LERAY Pierre (Basse-Normandie)
? Argent : RUETSCH Aurélie (Alsace)
? Bronze : CARDOUAT Elodie (Aquitaine)
Métier 29 : Coiffure Dames/Hommes
? Or : KOEHLER Antoine (Alsace)
? Argent : LAPOUGE Aurelie (Limousin)
? Bronze : DAUCH Marion (Midi-Pyrénées)
Les vainqueurs de ces Finales Nationales composeront l'Équipe de France des Métiers qui défendra les couleurs de la France lors de la compétition internationale du 2 au 7 juillet 2013 à Leipzig, Allemagne.

© WorldSkills France



 
> Retour vers les actualités

Votre devis maison bois

 
Aucun produit

Total 0.00€
Découvrez
le numéro
actuellement
en kiosques
cliquez ici

Chargement
Inscription à l'annuaire
PROFESSIONNELS,
INSCRIVEZ-VOUS
DANS NOS ANNUAIRES

Découvrez
le hors-série
actuellement
en kiosques
cliquez ici