4ème Palmarès de la Construction Bois en Haute-­Normandie

4ème Palmarès de la Construction Bois en Haute-­‐Normandie

Pour faire connaître tous les atouts du bois, ANORIBOIS a organisé la 4e édition du Palmarès de la Construction Bois en Haute-­Normandie.
Les plus belles réalisations ont été récompensées dans le cadre du 14ème Salon Maison en Bois au Parc Exposition de Rouen, le 10 octobre dernier. Le Palmarès de la Construction Bois en Haute-­Normandie est le reflet de l’inventivité et de la qualité des innovations en matière de construction bois dans notre région.

Il récompense des ouvrages exemplaires, en matière d’architecture, de créativité, d’esthétisme, de technique, d’intégration dans l’environnement, d’utilisation de circuits optimisés…
A l’image du Salon Maison en Bois 2014, une attention toute particulière a été portée à l’utilisation et à la mise en valeur des essences de bois locales.

 

4ème Palmarès de la Construction Bois en Haute-­‐Normandie par ANORIBOIS

Nouveauté cette année, une catégorie fait son apparition dans le Palmarès : les aménagements intérieurs faisant appel au matériau bois.

LE CHOIX DES PROFESSIONNELS

Les différentes réalisations proposées étaient jugées sur les critères suivants :- la qualité architecturale de l’opération et son intégration au contexte naturel ou bâti, sa performance énergétique et sa qualité
environnementale, la pertinence de la solution constructive bois pour la finalité de l’opératio, l’utilisation de bois locaux et/ou certifiés.

 

Le jury a récompensé 5 réalisations :

 

-Prix « Bâtiment Publics Education et culture » : Ecole élémentaire Aragon – Le Houlme, Architecte : Atelier Bettinger Desplanques

 

Prix « Bâtiment Publics Education et culture » : Ecole élémentaire Aragon - Le Houlme, Architecte : Atelier Bettinger Desplanques

 

-Prix « Equipements publics et Bâtiments tertiaires » : Bureaux Passifs – Déville-lès-Rouen, Architecte : Laurent Protois Architecte

 

Prix « Equipements publics et Bâtiments tertiares » : Bureaux Passifs - Déville-lès-Rouen, Architecte : Laurent Protois Architecte

 

-Prix « Extensions et Surélévations » : Maison C – Bois-Guillaume, Architecte : Antoine Lainé

 

Prix « Extensions et Surélévations » : Maison C – Bois-Guillaume, Architecte : Antoine Lainé

 

-Prix « Logement Collectifs et Groupés » : Eco-hameau des Charmilles – Sainneville, Architecte : Atelier Bettinger Desplanques

 

Prix « Logement Collectifs et Groupés » : Eco-hameau des Charmilles - Sainneville, Architecte : Atelier Bettinger Desplanques

 

-Prix « Logements Individuels » : Maison buq – Saint-Victor-l’Abbaye, Architecte : nubuqnu architectes

 

Prix « Logements Individuels » : Maison buq – Saint-Victor-l'Abbaye, Architecte : nubuqnu architectes

 

-Prix du Public : La Maison P – Notre-­Dame-­de-­Gravenchon, Architecte : ATELIER 970

 

Prix du Public : La Maison P - Notre-­Dame-­de-­Gravenchon, Architecte : ATELIER 970

 

 

Votre avis sur l'article
0